CANDIDATOS Y CANDIDATAS A DIPUTACIONES
2018-2022

CANDIDATOS Y CANDIDATAS NACIONALES

Carlos Ricardo Benavides Jiménez

Candidato a diputado en el 1 lugar por San José
48 años.
Licenciado en Derecho y Notario Público por la Universidad de Costa Rica
Especialista en Derecho Público, Sistema de Estudios de Posgrado, Universidad de Costa Rica
Empresario del Sector Gastronómico

Trayectoria:

  • Ministro de la Presidencia (2011-2014)
  • Ministro de Turismo (2006-2010 y 2010-2011)
  • Presidente del Comité Ejecutivo de la Organización Mundial del Turismo (WTO, 2008-2010)
  • Diputado de la Asamblea Legislativa (2002-2006)
  • Jefe de Fracción del Partido Liberación Nacional (2005-2006)

Silvia Hernández Sánchez

Candidata a diputada en el 2 lugar por San José
40 años.
Economista
Máster en Mercados Internacionales, Universidad de Salamanca
Máster en Economía del Desarrollo, Erasmus University, La Haya

Trayectoria:

  • Asesora de competitividad e integración, Rectoría del Instituto Tecnológico de Costa Rica
  • Consultora de Lead University
  • Asesora de ONU Mujeres
  • Viceministra de Planificación Nacional y Política Económica (2012-2014)
  • Directora de Despacho del Ministerio de Comunicación y Enlace Institucional (2011-2012)
  • Economista del Instituto Nacional de la Mujer (2005)
  • Investigadora y Coordinadora de Proyectos de la Fundación Costa Rica para el Desarrollo Sostenible (2000-2003)

Wagner Jiménez Zúñiga

Candidato a diputado en el 3 lugar por San José
32 años.
Doctor en el Área de la Educación
Especialista en Administración Educativa
Profesor de Español

Trayectoria:

  • Profesor de Enseñanza Media Español: IPEC Agua Buena, Liceo Experimental Bilingüe Agua Buena, Colegio Nocturno de San Vito (2003-2007)
  • Director de Colegio: Liceo Experimental Bilingüe Agua Buena; Colegio Académico La Palma, Puerto Jiménez; Colegio República de Italia, San Vito; IPEC Agua Buena; IPEC Santo Domingo de Heredia, de varios colegios en Puerto Jiménez, Agua Buena, San Vito y Santo Domingo de Heredia (2008-presente)
  • Profesor Universitario y Asesor Académico en las universidades Católica y Metropolitana Castro Carazo en los niveles de grado y posgrado en las áreas de Pedagogía, Currículum, Investigación Educativa, Literatura y Administración Educativa (2006-presente)

Ana Karine Niño Gutiérrez

Candidata a diputada en el 4 lugar por San José
37 años.
Abogada
Empresaria de Bienes Raíces

Trayectoria:

  • Miembro activa de la ONG Asociación para el Liderazgo y Ascenso Social ALAS
  • Varios trabajos de Asesoría Legal y en Mercadeo Inmobiliario, entre estos:
  • Socia Directora de la empresa Century 21 Neocasa
  • Directora de Ventas, Mercadeo y Asesoría Legal de la empresa Futura del Oeste
  • Socia Directora de Neoproperties
  • Abogada del Bufete Garnier Abogados

POR SAN JOSÉ

Danny Vargas Serrano

Candidato a diputado en el 5 lugar por San José
38 años.
Abogado y notario.
Maestría Profesional en Administración y Derecho Municipal.

Trayectoria:

  • Asesor de la Alcaldía, Municipalidad de San José
  • Profesor universitario de Derecho Constitucional y Derecho Público
  • Asesor legal de la Dirección Ejecutiva del Poder Judicial
  • Abogado liberal

María Antonieta Naranjo Brenes

Iván Chacón Vargas

Priscilla Chavarria Quirós

Alcides Calvo Jiménez

Sara Virginia Corrales Corrales

Walter Alberto Herrera Cantillo

Paula Cristina Pérez Malavasi

Juan Alberto Corrales Ramírez

Gloria María Cardenas Miranda

Roger Bolaños Navarro

Adriana Fuentes Fernandez

David Ricardo Garita Rodríguez

Paola Verdesia Sanabria

Carlos Julián Chacón Góngora

POR ALAJUELA

Roberto Thompson Chacón

Candidato a diputado en el 1 lugar por Alajuela
57 años.
Abogado especialista en derecho comercial y notarial.
Graduado del programa ejecutivo de Administración Pública de INCAE-Universidad de Georgetown.

Trayectoria:

  • Alcalde de Alajuela (2011-2016 y 2016-2020)
  • Viceministro de la Presidencia (2006-2010)
  • Director del Banco Hipotecario de la Vivienda (2006-2010)
  • Director del Consejo Nacional de la Política Pública de la Persona Joven (2006-2010)
  • Miembro del Club Rotario de Alajuela (1990-2000)
  • Bufete Chacón & Thompson: abogado y socio fundador (1990-2006)
  • Miembro militante Juventud PLN Alajuela (1975-1990)
  • Miembro junta directiva Asociación de Estudiantes de Derecho, Universidad de Costa Rica (UCR, 1976)

María José Corrales Chacón

Candidata a diputada en el 2 lugar por Alajuela
28 años.
Licenciada en Terapia Física.
Cantón de Origen: San Carlos

Trayectoria:

  • Fisioterapeuta contratada por la UNIBE para brindar atención en el Centro Médico de la Planta Dos Pinos R.L., Sede Ciudad Quesada, San Carlos. (2016-actualidad)
  • Fisioterapeuta del Hospital del Trauma del INS
  • Fisioterapeuta en el Comité Olímpico, Comité Cantonal de Deportes y Recreación de San Carlos, del Instituto Costarricense del Deporte y la Recreación y de la Federación Costarricense de Voleibol.
  • Educadora de Educación Física de II y III ciclo en la Escuela de Enseñanza Especial Amanda Álvarez de Ugalde de San Carlos (2013)
  • Presidenta del Comité Cantonal de la Persona Joven de San Carlos.
  • Miembro del cooperativismo en el programa Nueva Generación de Coocique R.L.

Daniel Isaac Ulate Valenciano

Xinia Navarro Araya

Marlon Jesús Soto González

Laura María Solano Araya

Pablo Julián Arias Varela

María Alejandra Herrera Murillo

José Ernesto Berrocal Guzmán

Victoria Eugenia Benavides Hidalgo

José Francisco Madrigal Rodríguez

POR CARTAGO

Paola Alexandra Valladares Rosado

Candidata a diputada en el 1 lugar por Cartago
41 años.
Ingeniera Civil
Máster en Gerencia de Proyectos
Técnico en Contratación Administrativa para la Gestión Pública
Bachiller en Publicidad

Trayectoria:

  • Docente universitaria
  • Directora de la Unidad Técnica de Gestión Municipal, Municipalidad de Turrialba
  • Ingeniera Residente del Proyecto Eólico Guanacaste (2008).
  • Gerente de Obra en Proyectos de Infraestructura Vial financiados por el Banco Interamericano de Desarrollo.

Luis Fernando Chacón Monge

Candidato a diputado en el 2 lugar por Cartago
59 años.
Ingeniero Civil
Máster en Ciencias Sociales con Énfasis en Desarrollo Humano

Trayectoria:

  • Docente universitario
  • Director del Departamento de Servicios Generales, Asamblea Legislativa
  • Subjefe de la Unidad de Mantenimiento, Asamblea Legislativa.
  • Director del Departamento de Hidrología Municipal de San José (1989-1994).
  • Ejecutivo Municipal, Municipalidad de La Unión (1987-1988)
  • Jefe del Departamento de Alcantarillado Sanitario del Área Metropolitana, Instituto Costarricense de Acueductos y Alcantarillados.

Irma Morales Hernández

Luis Diego Calderón Sánchez

Karen Gamboa Loría

Rafael Gómez Chacón

Yoselyn Morice Brenes

POR HEREDIA

Ana Lucía Delgado Orozco

Candidata a diputada en el 1 lugar por Heredia
38 años.
Abogada y notaria.
Máster en Derecho Público, Universidad Carlos III de Madrid
Máster en Derechos Fundamentales, Universidad Carlos III de Madrid
Máster en Derecho con Mención en Derecho Comercial
Especialización sobre recursos naturales, intervención pública y servicios de interés económico general
Cantón de Origen: Flores

Trayectoria:

  • Vicealcaldesa Primera del Cantón de Flores (2011-2016 y 2016-2020)
  • Presidenta de la Red de Mujeres Municipales de la Provincia de Heredia (2016-2018)
  • En el Instituto Nacional de Aprendizaje se desempeñó como: encargada del área legal de contratación administrativa, asesora legal de la Gerencia General, asesora de la Presidencia Ejecutiva y Abogada Regional de la Zona Huetar Norte.

Jorge Luis Fonseca Fonseca

Diana Jiménez Sánchez

José Manuel Ulate Rojas

Jenny Ramírez Peñaranda

Ronald Barrantes Campos

POR GUANACASTE

Luis Antonio Aiza Campos

Candidato a diputado en el 1 lugar por Guanacaste
61 años.
Médico Cirujano, Universidad de Puebla, México
Máster en Oftalmología, Universidad Federico Villareal, Perú
Diplomado Ejecutivo en Gestión Efectiva de Instituciones de Salud, Universidad Anahuac, México.

Trayectoria:

  • Médico Asistente General, Clínica Santa Cruz, Guanacaste (CCSS).
  • Médico Residente de Instituto Nacional de Ojos, Lima – Perú, Postgrado en Oftalmología
  • Médico Asistente Especialista, Hospital La Anexión, Nicoya, Guanacaste (CCSS)
  • Médico Especialista en Oftalmología en Clínica Carlos Durán, San José (CCSS)
  • Diputado a la Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica (2010-2014)

Aída María Montiel Hector

Candidata a diputada en el 2 lugar por Guanacaste
72 años.
Geógrafa e historiadora
Abogada
Empresaria Agroforestal y Ganadera

Trayectoria:

  • Miembro de la Junta Directiva del IDA, hoy IDER (2007-2010).
  • Jueza Superior Suplente del Tribunal Superior de Liberia
  • Docente universitaria en la UCR
  • Defensora Pública en los Tribunales de Liberia
  • Abogada y notaria de la Municipalidad de Liberia, Banco Nacional, INS
  • Asociada fundadora de la Asociación para la Identidad y Reivindicación de Guanacaste
  • Asociada fundadora de la Asociación para la Cultura de Liberia
  • Miembro de la Junta Directiva del colegio Instituto de Guanacaste por un periodo de 10 años
  • Asociada fundadora de la Cámara de Turismo de Liberia

Luis Alonso Matarrita Rodríguez

María Celina Cortés Ramírez

POR PUNTARENAS

Franggi Nicolás Solano

Candidata a diputada en el 1 lugar por Puntarenas
30 años.
Máster en Administración de Empresas
Máster en Mercadeo
Egresada de la Maestría en Banca y Finanzas
Egresada de la Maestría en Derecho Notarial y Registral

Trayectoria:

  • Presidente Provincial del Movimiento de Mujeres Liberacionistas en Puntarenas (2017-2021).
  • Presidenta Nacional de la Juventud Liberacionista (2013-2017)
  • Secretaria General de la Asamblea Nacional de la Persona Joven (2011-2013)
  • Asesora Legislativa (2006-2010)

Gustavo Viales Villegas

Candidato a diputado en el 2 lugar por Puntarenas
26 años.
Licenciado en Administración Pública, UCR
Programa de Negociaciones Comerciales basado en la Organización Mundial del Comercio – OMC (2009, UCR)

Trayectoria:

  • Jefe de Despacho del Diputado Olivier Jiménez, Asamblea Legislativa (2014-2018).
  • Asistente de Dirección, Centro de Investigación y Capacitación en Administración Pública CICAP-UCR (2011-2014)
  • Agente de Cambio, Fundación Friedrich Ebert

Frini María Fallas Méndez

José Bernardino Rojas Méndez

Xenia Hernández Chavarría

POR LIMÓN

Yorleni León Marchena

Candidata a diputada en el 1 lugar por Limón
46 años.
Licenciada en Administración de Negocios
Máster en Desarrollo Económico Local, FLACSO
Coach Ejecutiva (TISOC)
Empresaria y Consultora en Materia de Salud y Bienestar

Trayectoria:

  • Docente universitaria
  • Directora Ejecutiva de la Agencia para el Desarrollo de Pococí
  • Asesora de la Presidencia Ejecutiva de JAPDEVA
  • Directora Ejecutiva de la Asociación de Reforestadores y Dueños de Bosque del Atlántico (ASIREA)
  • Miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Reforestadores del Mar Caribe, la Asociación
  • Administradora del Acueducto Rural de Buenos Aires Sur de Jiménez, la Fundación del Dolor y la Esperanza, la Comisión Municipal Pro Niñez de Pococí y la Comisión Municipal de Seguridad.

David Gourzong Cerdas

Candidato a diputado en el 2 lugar por Limón
61 años.
Ingeniero Civil y Empresario

Trayectoria:

  • Gerente General de Servicios Portuarios del Atlántico
  • Gerente General de JAPDEVA (1986-1988)
  • Jefe de Sección de Diseño de Carreteras del MOPT (1978-1984)

Viviana María Badilla López

Orling Brenes Bermúdez

Cynthia Hyman Schatruell